Detrazione IVA fatture acquisto: termini ridotti

La manovra correttiva ha stabilito nuovi termini per esercitare il diritto alla detrazione IVA: possiamo adeguare velocemente il tuo ERP SAP, contattaci compilando il form o chiamaci allo 02.21082939

 

 
Le nuove regole si applicano alle fatture e alle bollette doganali emesse dal 1° gennaio 2017.
Le fatture di acquisto di competenza 2017 dovranno essere registrate entro il 30/04/18.

 

Cosa Cambia e quali sono le scadenze?

La manovra correttiva – D.l. 50/2017 – ha modificato il termine entro cui:

  • esercitare il diritto alla detrazione (art. 19 DPR 633/72): non più entro la dichiarazione relativa al 2° anno successivo a quello in cui è sorto il diritto alla detrazione, ma entro la dichiarazione relativa all’anno in cui il diritto alla detrazione è sorto.
  • registrare le fatture d’acquisto (art. 25 DPR 633/72): In base al nuovo testo normativo la registrazione delle fatture d’acquisto e delle bollette doganali deve avvenire anteriormente alla liquidazione periodica nella quale è esercitato il diritto alla detrazione della relativa imposta, e comunque entro il termine previsto per la presentazione della dichiarazione annuale Iva relativa all’anno di ricezione della fattura e con riferimento al medesimo anno.

    Chiedi maggiori informazioni
    Compila i campi del form il nostro team risponderà alle tue esigenza
    Ho preso visione dell’informativa sulla privacy
    Acconsento a ricevere comunicazioni commerciali e promozionali relative a servizi e prodotti propri di Var BMS S.p.A., nonché messaggi informativi relativi alle attività istituzionali di Var BMS S.p.A.

    AccettoNon accetto

    Acconsento alla comunicazione dei dati personali a Var Group S.p.A. e alle società appartenenti al Gruppo imprenditoriale Var Group S.p.A. al fine di ricevere comunicazioni commerciali e promozionali relative a servizi e prodotti propri delle anzidette società, nonché messaggi informativi relativi alle attività istituzionali delle società medesime.

    AccettoNon accetto

    Acconsento alla comunicazione dei dati personali a società terze (appartenenti alle categorie merceologiche ATECO J62, J63 e M70 riguardanti prodotti e servizi informatici e di consulenza aziendale).

    AccettoNon accetto